元衆議院議員 中西一善

プロフィール

HOME

 
 

中西一善(なかにしかずよし) 元衆議院議員


中西一善の過去の役職

厚生労働委員会 委員
経済産業委員会 委員
国会対策委員会 委員
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会 委員
自由民主党 青年局 次長
自由民主党 東京都連 政務調査副会長
自由民主党 党改革実行本部 政治と金の一層の透明化部会 幹事
自由民主党 党改革実行本部 県連支部改革 幹事
自由民主党 運輸・交通関係団体委員会 副委員長
自由民主党 安全保障関係団体委員会 副委員長
自由民主党 広報本部 文化・スポーツ局 次長

2003年11月 自由民主党東京都連政務調査会副会長
2003年11月 武力攻撃事態等への対処に関する特別委員会委員
2003年11月 衆議院国会対策委員会委員
2003年11月 衆議院厚生労働委員会委員
2003年 9月 自由民主党東京都第四選挙区支部長
2002年11月 東京都中小企業振興対策審議会委員
2002年11月 東京都高齢者研究・福祉振興財団評議員
2002年 9月 都議会経済港湾委員会理事
2001年11月 自由民主党東京都連税財政副部会長
2001年11月 自由民主党東京都連総務副会長
2001年11月 東京都観光事業審議会委員
2001年 9月 東京都議会自由民主党副総務会長
2001年 9月 都議会公営企業委員会委員
2001年 6月 第15回東京都議会議員選挙トップ当選(43,886票)
2000年11月 (財)東京都医学研究機構評議員
2000年 9月 都議会公営企業委員会副委員長
1999年10月 東京都中央卸売市場運営協議会委員
1999年 9月 都議会財政委員会委員
1999年 8月 東京都議会自由民主党政務調査会副会長
1998年 9月 都議会自由民主党生活経済部会副部会長
1998年 9月 都議会経済港湾委員会委員
1997年 8月 東京都中小企業振興対策審議会委員
1997年 8月 都議会公営企業委員会理事
1997年 7月 都議会自由民主党副総務会長
1997年 7月 第14回東京都議会議員選挙に初出馬、初当選
1996年10月 自由民主党大田支部常任総務
1995年 7月 大田区内に中小企業異業種交流会『夢研』設立
1995年 4月 東京商工会議所大田支部ケーブルネットワーク委員
1989年 4月 大田区大森に旅行会社設立
1989年 3月 早稲田大学政治経済学部政治学科卒業
1988年 9月 米国短期留学
1987年 4月 政治学科小林昭三ゼミ(憲法学)へ入る
1986年 4月 早稲田大学内に政治問題研究会『立志社』設立
1984年 4月 早稲田大学政治経済学部政治学科入学
1983年 3月 私立正則高校卒業
1980年 3月 大田区立大森第六中学校卒業
1977年 3月 大田区立赤松小学校卒業
1971年 3月 大田区千束の小鳩幼稚園卒園
1964年 4月19日 東京都大田区大森生まれ(辰年・おひつじ座・AB型)


家族 妻、長男、次男、三男
趣味 読書、スポーツ全般
このページの先頭に戻る
 
Copyright (C) 2000-2005 中西一善事務所. All rights reserved.